Выбор профессии это непростой и очень ответственный шаг. В какой же сложной порою ситуации оказывается школьник, когда встает перед выбором своей будущей профессии. Чтобы сориентировать подростка, помочь сделать правильное решение, в последствие о котором не пожалеть, в Челябинске состоялся I Муниципальный конкурс профессиональных проб « Я выбираю!».
Учащимся с 6 по 11 класс была представлена уникальная возможность попробовать себя в той или иной специализации. Более десяти компетенций, которые подростки смогли примерить на себе и оценить особенности профессии. В своей профессиональной ориентации конкурс помог определиться ученице 10 класса нашей школы Гаан Ксении. Школьница попробовала себя в роли учителя начальных классов. Ксения показала отрывок воспитательного мероприятия, в рамках конкурса решала педагогические задачи. Ксюша с особой ответственностью подошла ко всем конкурсным заданиям. И надо заметить, что профессионально справлялась с возникающими заминками и внештатными ситуациями.
Эксперты оценили профессиональные компетенции десятиклассницы, и по итогам конкурса Гаан Ксения заняла третье место. Безусловно, этой первой маленькой победе в профессиональной деятельности, Ксения обязана и своему наставнику, педагогу-психологу и учителю иностранного языка Лихачевой Л.В., которая подготовила к конкурсным испытаниям и поведала тонкости профессии учителя начальных классов.
Теперь когда конкурсные задания позади, есть определенный опыт в профессии, конкурсанты твердо заявляют, что такой конкурс просто необходим юным челябинцам.
|