Челябинские школьники посетили с экскурсионной программой город Златоуст. В рамках двухдневной программы, ребята прошли по эко-тропе в национальном парке Таганай, побывали на оружейном заводе Златоуста. Собственными глазами увидели гордость предприятия – меч-рекордсмен «Святогор». Длина меча составляет более 3 метров, музейный экспонат занесен в книгу рекордов России как «Самый длинный в мире меч из дамасской стали».
Еще одной достопримечательностью Златоуста, на которой побывали челябинские школьники, это музей «Златоустовской оружейной фабрики». Подростки смогли познакомиться со Златоустовской гравюрой, подержать в руках настоящие сабли и кленки, изготовленные местными мастерами.
Напомним, что в поездки по Челябинской области ребята отправляются благодаря пилотному проекту в сфере туризма, в который вошла Челябинская область. Школьники могут побывать не только в Златоусте, в программу вошел Кыштым, Магнитогорск.